Zum Inhalt springen

Haus verkaufen

Haus verkaufen in Ronnenberg: Bodenwerte aller Stadtteile

Redaktion: Joey Feldmann · Stand  · Wie wir arbeiten

Nach dem amtlichen Modell kostet ein gebrauchtes Einfamilienhaus mit 150 m² in Ronnenberg rund 410.000 €, mehr als der mittlere Kaufpreis in der Region (365.000 €). Beim Boden liegt der Ort im Mittelfeld: Ein Quadratmeter Bauland ist im Median der 14 Zonen 270 € wert (Bodenrichtwert), etwas mehr als im Mittel der 21 Städte und Gemeinden (240 €). In den Zonen, die es in Ronnenberg seit Anfang 2017 unverändert gibt, sind die Bodenrichtwerte um 53 % gestiegen, weniger als im Mittel der 21 Kommunen, für die hier Werte seit 2017 vorliegen (64 %); seit dem Höchststand Anfang 2023 sind sie um 10 % gefallen.

Quelle: Gutachterausschüsse Niedersachsen 2026; Bodenrichtwerte BORIS.NI (© LGLN), Stichtag 01.01.2026.

So rechnen wir

Der Median ist der Wert in der Mitte: Die Hälfte der Zonen liegt darüber, die Hälfte darunter. Verglichen wird mit dem arithmetischen Mittel der 21 Kommunen-Mediane (240 €).

Hauspreis: 2.720 €/m² × 150 m², gerundet 410.000 €. Der Kaufpreis 2025 ist ein Median echter Verkäufe.

Methode: Über diese Seite.

Ronnenberg hat sieben Stadtteile, und die amtlichen Bodenrichtwerte reichen von 155 Euro je Quadratmeter in Linderte bis 320 Euro in Benthe. Empelde allein ist in mehr Zonen geteilt als jeder andere Stadtteil.

Was ist mein Haus in Ronnenberg wert?

Der erste Anhaltspunkt ist der amtliche Bodenrichtwert Ihrer Zone, Stichtag 1. Januar 2026. Ronnenberg hat 14 Zonen für Ein- und Zweifamilienhäuser. Benthe liegt bei 240 bis 320 Euro je Quadratmeter, Empelde bei 240 bis 310, Ronnenberg selbst bei 230 bis 300, Weetzen bei 260, Ihme-Roloven bei 185, Vörie bei 170 und Linderte bei 155 Euro.

Richtwertgrundstück und Wert je Stadtteil sowie den Wert Ihrer Adresse zeigt die Seite Bodenrichtwert Ronnenberg.

Ersteinschätzung: Was ist meine Immobilie wert?

Wie ordnet der Gutachterausschuss Ronnenberg ein?

Im Bodenpreisindex des Gutachterausschusses Hameln-Hannover gehört Ronnenberg zur stadtnahen Region. Für Grundstücke von Ein- und Zweifamilienhäusern stand er 2023 bei 116, 2024 bei 119 und 2025 bei 124 (Basis 2020 = 100, die beiden letzten Werte vorläufig; Grundstücksmarktdaten 2026). Der Index ist in diesen drei Jahren gestiegen. Der Median der Bodenrichtwerte der 13 Zonen in Ronnenberg, die es seit Anfang 2017 unverändert gibt, lag Anfang 2023 bei 290, Anfang 2024 bei 260 und Anfang 2025 bei 260 €/m². Dieser Wert ging also zurück und blieb dann gleich. Der Median ist der Wert in der Mitte: Die Hälfte der Zonen liegt darüber, die Hälfte darunter.

Was kostet der Verkauf, und fällt Steuer an?

Die Kosten rechnet der Nettoerlös-Rechner, erklärt sind sie im Ratgeber Was kostet der Hausverkauf wirklich?.

Steuerfrei ist der Gewinn, wenn zwischen Kauf und Verkauf mehr als zehn Jahre liegen oder Sie das Haus seit dem Kauf ausschließlich oder im Verkaufsjahr und in den beiden Jahren davor selbst bewohnt haben.1 Ob das für Sie gilt, prüfen Sie taggenau, wenn Sie die Spekulationssteuer für Ihr Haus berechnen.

Gilt das für alle Stadtteile?

Ja. Zu Ronnenberg gehören Benthe, Empelde, Ihme-Roloven, Linderte, Ronnenberg, Vörie und Weetzen, so nennt die Stadt ihre Stadtteile.

Hauspreise in Ronnenberg: was amtliche Daten sagen

Ein gebrauchtes Einfamilienhaus mit 150 m² Wohnfläche kostet in Ronnenberg nach dem amtlichen Modell rund 410.000 Euro. Ein Reihenhaus oder eine Doppelhaushälfte mit 125 m² kommt auf rund 325.000 Euro.

Die Vergleichsfaktoren streuen laut Gutachterausschuss um 431 Euro je Quadratmeter, rund 15 Prozent. Das ist ein Rechenbeispiel, kein Wert für ein bestimmtes Haus.

Quelle: © Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Niedersachsen, Vergleichsfaktoren, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0. Herleitung: So rechnen wir die Hauspreise.

Bodenrichtwerte je Stadtteil in Ronnenberg

Stadtteile mit der Spanne ihrer Zonen, Stichtag 01.01.2026, und wie sich die Werte seit Anfang 2017 verändert haben.

  • Benthe: 240⁠–⁠320 €/m², seit 2017 +60 %
  • Empelde: 240⁠–⁠310 €/m², seit 2017 +56 % bis +63 %
  • Ihme-Roloven: 185 €/m², seit 2017 +61 %
  • Linderte: 155 €/m², seit 2017 +48 %
  • Ronnenberg: 230⁠–⁠300 €/m², seit 2017 +48 % bis +62 %
  • Vörie: 170 €/m², seit 2017 +62 %
  • Weetzen: 260 €/m², seit 2017 +53 %

So haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt

Bei den 13 Zonen, die es seit Anfang 2017 unverändert gibt, stieg der Median der Bodenrichtwerte in Ronnenberg von 170 auf 260 €/m² (+53 %). Der Höchststand lag Anfang 2023 (290 €/m²); seither liegt dieser Median 10 % darunter. Von Anfang 2025 auf Anfang 2026 blieb er gleich.

Bodenrichtwerte in Ronnenberg, Anfang 2017 bis Anfang 2026 Liniendiagramm: Median der Bodenrichtwerte in Ronnenberg in den 13 Zonen, die es seit Anfang 2017 unverändert gibt, je Stichtag, Anfang 2017 170 €/m², Höchststand Anfang 2023 290 €/m², Anfang 2026 260 €/m². 150 200 250 300 170 €290 €260 € 2017202020232026
Median der 13 Zonen in €/m², Höchststand farbig.
Median der Bodenrichtwerte der Zonen mit Reihe seit Anfang 2017 je Stichtag
Stichtag€/m²
Anfang 2017170
Anfang 2021210
Anfang 2023290
Anfang 2026260
Alle Stichtage
Stichtag€/m²
Anfang 2017 (31.12.2016)170
Anfang 2018 (31.12.2017)180
Anfang 2019 (31.12.2018)190
Anfang 2020 (31.12.2019)195
Anfang 2021 (31.12.2020)210
Anfang 2022 (01.01.2022)230
Anfang 2023 (01.01.2023)290
Anfang 2024 (01.01.2024)260
Anfang 2025 (01.01.2025)260
Anfang 2026 (01.01.2026)260

Median von 13 Wohnbauzonen mit durchgehender Reihe; neu gebildete Zonen und Zonen mit geändertem Richtwertgrundstück sind nicht enthalten. Quelle: BORIS.NI, © GDI-NI, Bodenrichtwerte (LGLN), Jahrgänge 2017 bis 2026, Abruf 10.10.2026, Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0.

Kosten und Abgaben in Ronnenberg

Grundsteuer

Der Hebesatz der Grundsteuer B liegt in Ronnenberg 2026 bei 653 %, unverändert gegenüber 2025.1 Unter den 21 Kommunen dieser Website liegt er im Mittelfeld: sieben haben einen höheren, 13 einen niedrigeren Hebesatz. Rechnung und Verkaufsjahr: Grundsteuer beim Hausverkauf.

Straßenausbaubeiträge

Ob die Stadt Ronnenberg Straßenausbaubeiträge erhebt, konnten wir nicht amtlich klären. Fragen Sie bei der Stadt nach. Erschließungsbeiträge für die erstmalige Herstellung einer Straße (Baugesetzbuch) betrifft das nicht.

  1. 1 Haushaltssatzung 2026 der Stadt Ronnenberg, Rat 19.03.2026, Amtsblatt Ronnenberg VI Nr. 9, 29.04.2026, § 5, im Original gelesen am 26.10.2026.

Stand 30.09.2026.

Was in Ronnenberg beim Verkauf besonders gilt

Straßenausbaubeiträge

Ob die Stadt Ronnenberg Straßenausbaubeiträge erhebt und ob für ein Grundstück noch ein Bescheid offen ist, beantwortet die Stadt. Mehr dazu im Ratgeber Erschließungs- und Ausbaubeiträge.

Aufteilung in Eigentumswohnungen

Ronnenberg gehört nicht zu den Gebieten der Verordnung nach § 250 BauGB. Auch die längere Sperrfrist für Kündigungen nach § 3 NMiSchuV gilt hier nicht.1,2 Mehr dazu im Ratgeber Mehrfamilienhaus aufteilen und verkaufen.

Baulastenverzeichnis

Das Verzeichnis der Baulasten führt die Stadt Ronnenberg. Eine Auskunft kostet 30 Euro je Flurstück.3,4 Mehr dazu im Ratgeber Baulast beim Hausverkauf.

Vorkaufsrecht der Gemeinde

Das Zeugnis zum Vorkaufsrecht kostet hier 36,50 Euro.5 Mehr dazu im Ratgeber Vorkaufsrecht der Gemeinde.

  1. 1 Niedersächsische Verordnung zur Bestimmung von Gebieten mit angespannten Wohnungsmärkten im Sinne des § 250 des Baugesetzbuchs vom 27.11.2025, Nds. GVBl. 2025 Nr. 91, in der ab 01.01.2026 geltenden Fassung.
  2. 2 Niedersächsische Mieterschutzverordnung (NMiSchuV) vom 20.12.2024, Nds. GVBl. 2024 Nr. 122, geändert durch Verordnung vom 03.12.2025, Nds. GVBl. 2025 Nr. 93, in der ab 04.12.2025 geltenden Fassung, § 3 und § 4 Abs. 1.
  3. 3 Region Hannover, Fachbereich Bauen, „Örtliche und sachliche Zuständigkeiten“, abgerufen 29.09.2026.
  4. 4 Niedersächsische Baugebührenordnung (NBauGO) vom 13.01.1998, Nds. GVBl. S. 3, zuletzt geändert durch Verordnung vom 12.08.2026, Nds. GVBl. 2026 Nr. 65, in der ab 01.10.2026 geltenden Fassung, gelesen am 25.10.2026, Anlage 1 Nr. 9.3 und 9.4.
  5. 5 Kostentarif Nr. 11.4, Neufassung nach Ratsbeschluss vom 25.09.2024 (Ortsrecht Ronnenberg, Satzung 20-3).

Unterlagen in Ronnenberg: wer ist zuständig

  • Grundbuchauszug: Grundbuchamt beim Amtsgericht Wennigsen (Deister). Ausdruck 10 Euro, amtlicher Ausdruck 20 Euro.
  • Bauakte und Baulastenauskunft: Die Bauaufsicht führt die Stadt Ronnenberg selbst. Baulastenauskunft: Stadt Ronnenberg, 30 Euro je Flurstück.
  • Besonderheit Ronnenberg: Einsicht in die Bauakte gibt das Bauaktenarchiv der Stadt, mit Eigentumsnachweis und schriftlichem Antrag; Gebühren nach der Allgemeinen Gebührenordnung. Zur Seite der Stadt.
  • Liegenschaftskarte: Katasteramt des Landesamts für Geoinformation und Landesvermessung Niedersachsen, ab 20 Euro zuzüglich Umsatzsteuer.

Quellen: Region Hannover, Fachbereich Bauen, „Örtliche und sachliche Zuständigkeiten“; Stadt Ronnenberg, Dienstleistung „Baulast“; Gebühr: Niedersächsische Baugebührenordnung (NBauGO) vom 13.01.1998, Nds. GVBl. S. 3, zuletzt geändert durch Verordnung vom 12.08.2026, Nds. GVBl. 2026 Nr. 65, in der ab 01.10.2026 geltenden Fassung, gelesen am 25.10.2026, Anlage 1 Nr. 9.3 (Auszug) und Nr. 9.4 (Auskunft ohne Auszug); Stadt Ronnenberg, Dienstleistung „Bauaktenarchiv“, abgerufen am 29.09.2026. Amtsgerichtsbezirke und Gebühren mit Fundstelle: Ratgeber Unterlagen für den Hausverkauf besorgen.


Alle Zahlen mit Quelle im Text; amtliche Werte tragen den Stichtag. Diese Seite berät nicht und vermittelt nicht, sie ordnet ein.

Fußnoten

  1. § 23 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 Satz 1 und 3 EStG. ↩

Häufige Fragen

Warum hat Empelde mehr als eine Bodenrichtwertzone?

Empelde ist in mehrere Zonen geteilt, mit Werten von 240 bis 310 Euro je Quadratmeter. Die Zonen grenzen Lagen mit unterschiedlicher Bebauung ab; welcher Wert gilt, entscheidet die Zone Ihres Grundstücks.

In welchem Stadtteil von Ronnenberg ist der Boden am günstigsten?

In Linderte, mit 155 Euro je Quadratmeter zum Stichtag 01.01.2026, vor Vörie mit 170 Euro. Am höchsten liegt Benthe mit bis zu 320 Euro.

Wie haben sich die Bodenpreise in Ronnenberg entwickelt?

Ronnenberg gehört zum Indexgebiet stadtnahe Region. Dessen Bodenpreisindex für Ein- und Zweifamilienhausgrundstücke stand 2023 bei 116 und 2025 bei 124 (Basis 2020 = 100, 2025 vorläufig); er ist also gestiegen. Der Median der Bodenrichtwerte der 13 Zonen in Ronnenberg, die es seit Anfang 2017 unverändert gibt, lag Anfang 2023 bei 290, Anfang 2024 bei 260 und Anfang 2025 bei 260 €/m². Dieser Wert ging also zurück und blieb dann gleich.

Wie hoch ist die Grundsteuer in Ronnenberg?

Der Hebesatz der Grundsteuer B liegt in Ronnenberg 2026 bei 653 %. Mal dem Messbetrag aus dem Bescheid des Finanzamts ergibt das Ihre Grundsteuer im Jahr.